Мама первоклассницы из Петрозаводска будет бороться за права дочери в суде

Мама, у которой не получилось записать дочь в школу, написала исковое заявление, потребовав отменить результаты набора первоклассников.

Lori.ru
Lori.ruИсточник: Migration

В столице Карелии каждый год запись детей в первые классы превращается в настоящее испытание для родителей. Чтобы подать документы для зачисления ребенка в учебное заведение, мамам и папам приходится круглосуточно дежурить в очередях у дверей школ.

Как сообщает Первый канал, в этом году инициативная группа родителей будущих первоклассников одной из школ Петрозаводска решила пойти другим путем: в соцсетях была создана страница, на которой записывались родители, желавшие подать в эту школу документы ребенка. Затем были наняты сотрудники частного охранного предприятия, которым надлежало обеспечить первоочередной проход в здание школы родителей из «виртуальной» очереди, минуя тех, кто пришел в порядке «живой» очереди.

В день приема документов охранники организовали на входе в учебное заведение пропускную систему, разрешая проходить только тем, кто предварительно записался в соцсетях. В результате многие родители из «живой» очереди не смогли записать своих детей в первый класс. Одна из пострадавших мам, которую не пустили в школу охранники, написала исковое заявление в суд. В нем женщина требует отменить результаты набора в первые классы. Первое слушание по делу уже назначено.

Стоит отметить, что напряженная ситуация с записью детей в первые классы характерна не только для Карелии, но и для многих других регионов страны. Так, как сообщает «Росбалт», в Санкт-Петербурге в конце января традиционно выстраиваются огромные очереди родителей, желающих подать документы ребенка, причем место в очередях занимают с ночи. Так произошло и в этом году, при том, что заявление на прием в первый класс можно подать онлайн, через портал госуслуг. В Нижнем Новгороде, где запись в школы стартовала в начале февраля, положение еще хуже – родители вынуждены по трое суток на морозе круглосуточно дежурить в «живой» очереди.