В Петербурге младенцы-сироты не попадут в дом малютки

В Санкт-Петербурге некоммерческая организация «Партнерство каждому ребенку» подготовила проект «Кратковременное экстренное размещение младенцев, оставшихся без попечения родителей, в профессиональные принимающие семьи».

lori-0000806910-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Организация представила проект профессионалам – Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой, представителям органов опеки и попечительства, комитета по социальной политике Смольного и комитета по образованию Ленобласти и другим на круглом столе в Центре помощи семье и детям комитета по социальной политике Смольного.

Суть проекта заключается в том, чтобы младенцы, оставшиеся без родителей, после родильного дома оказывались бы в подготовленных принимающих семьях сроком до полугода, а потом либо возвращались в кровную семью, с которой в это время будет идти соответствующая работа, либо в приемную или на усыновление, минуя детские больницы и дома ребенка. Проект рассчитан на 2013 год и будет финансироваться шведским «Всемирным фондом детства» (World Childhood Foundation), основанным королевой Сильвией в 1999 году и поддерживающим 115 проектов в 16 странах мира.

«Партнерство каждому ребенку» нацелено реализовывать новый проект «Дорога к маме» в Красносельском районе Санкт-Петербурга и Волховском районе Ленобласти, подготовив 10 профессиональных принимающих семей и разместив до конца года пятерых младенцев.

В АНО «Партнерство каждому ребенку» приводят цифры - в 2011 году в Санкт-Петербурге около 250 детей были оставлены родителями сразу после рождения, в Ленинградской области отказываются приблизительно от 100 новорожденных в год.