В пермский бэби-бокс подкинули младенца

В воскресенье в пермский «бэби-бокс» подкинули новорожденного мальчика. Ребенок был завернут в одеяло, с ним были вещи: три пеленки, пакет со смесью и бутылочка с детским питанием.

Depositphotos_11810028_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

По словам медиков, возраст мальчика не превышал несколько часов. Роды произошли в домашних условиях, пуповина была перетянута обычной ниткой. Вес малыша составил 3,54 кг, рост - 52 см. Осмотрев малыша, врачи констатировали, что мальчик здоров, его состояние удовлетворительное.

Пермский «бэби-бокс» уже однажды стал прибежищем для младенца: в июле прошлого года в нем была оставлена недельная девочка. В одежде ребенка была найдена записка с датой рождения девочки и ее именем – Маргарита.

По закону, матери, оставившей ребенка в «бэби-боксе», уголовное преследование не грозит: возле дверцы, за которой находится «бэби-бокс», нет ни одной камеры видеонаблюдения, и правоохранительные органы не получают информацию о том, кто оставил в больнице малыша.

Напомним, что 24 января Госдума отклонила законопроект о «бэби-боксах», что стало большой неожиданностью для создателей и сторонников проекта. Депутаты, отклонившие законопроект, руководствовались скорее не моральной стороной вопроса, а правовой: по их мнению, то, что оставившая младенца в «бэби-боксе» мать избегает уголовного преследования, противоречит законодательству РФ.