В ожидании родов австралийка занимается серфингом

Кристи Оливарес из Австралии готовится стать мамой через 3 недели. Однако это не стало для нее поводом отказываться от экстремального вида спорта.

lori-0004583725-bigwww.jpg
Источник: Migration

Пока в России буйствуют морозы, в зеленой Австралии тепло и солнечно. Местные жители и гости с удовольствием отдыхают на пляжах Сиднея, побережье которого омывается Тихим океаном. Не отказывает себе в удовольствии «поймать волну» и Кристи Оливарес, находящаяся на третьем триместре беременности. Несмотря на удивление и даже упреки, которыми экстремальную серфингистку встречают окружающие, она продолжает заниматься этим видом спорта 4 раза в неделю. «Благодаря регулярным занятиям серфингом все изменения моего тела и самочувствия, связанные с беременностью, происходят очень плавно и незаметно для меня. Главное, что я себя прекрасно чувствую», – рассказывает австралийка.

Интересно, что врач, наблюдающий за будущей мамой, поддерживает образ жизни Кристи. Она прекрасно переносит беременность: ни разу не испытывала токсикоза, не страдает отеками и т.д.

При этом женщина утверждает, что подходит к беременности очень ответственно: она катается на мелководье и держится подальше от опасных волн. Конечно, иногда случаются падения. Однако каждый раз Кристи Оливарес успевает сгруппироваться и закрыть руками и ногами живот, внутри которого находится ее малыш.

Татьяна Пархоменко, врач высшей категории, акушер-гинеколог специализированного родильного дома при Городской больнице No8 города Москвы, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Я думаю, что такие нагрузки совершенно неоправданны, даже если их девушке одобрил лечащий врач. Мы, конечно, разрешаем нашим беременным плавать и на последнем месяце беременности. Но без экстрима, пожалуйста! Ведь если девушка вдруг упадет на живот, возможна и отслойка плаценты. Такие риски для ребенка вовсе не нужны. На доске для серфинга нужно балансировать. И дело тут не в ее опыте, а в смещенном центре тяжести. Это даже с точки зрения элементарной физики легко объяснимо».