В Норвегии создадут ДНК-банк новорожденных

Предполагается, что наличие такой базы сведет к минимуму количество преступлений в стране.

lori-0005636408-bigwww.jpg
Источник: Migration

Министерство внутренних дел Норвегии лоббирует создание единой базы ДНК младенцев, рождающихся в стране. Такая мера, якобы, позволит не только обеспечить защиту здоровья детей, но и существенно снизить уровень преступности. Ведь для опознания правонарушителя будет достаточно минимума улик.

Разумеется, у законопроекта сразу же появились и сторонники, и противники. Так, опрос общественного мнения, проведенный правительственным Агентством по защите персональных данных граждан страны, показал, что 21% респондентов высказались «за» реализацию проекта, еще 22% поддерживают его частично, 44% опрошенных против законопроекта, а 13% граждан сообщили, что не определились со своей позицией.

Противники создания ДНК-банка новорожденных опасаются, что его данные впоследствии будут использованы не только для поиска правонарушителей среди граждан Норвегии, но и для превентивной идентификации потенциальных преступников, так сказать носителей «гена преступности», что является грубым нарушением прав человека.

Ранее министр здравоохранения Великобритании Джереми Хант заявил о своем намерении включить анализ ДНК в перечень обязательных процедур, которые проводятся новорожденным.

Такой вопрос лежит даже не в области медицинского права. Это, скорее, вопрос о фундаментальных правах человека, которые закреплены в уставе и документах ООН. Готов ли человек предоставлять о себе такие данные? Это нужно спрашивать у самих людей. Но у новорожденных этого согласия получить нельзя – необходимо дожидаться, когда человек станет совершеннолетним и сможет дать согласие или несогласие на обработку подобной информации. Поэтому, с моей точки зрения, брать пробы ДНК для подобных целей у новорожденных было бы не совсем правильно. Что касается обычных анализов ДНК, то составление базы для медицинских целей сейчас не делают. Диагностику по ним не проводят. И это не вопрос сегодняшнего дня
Андрей Хромов