В Москве появятся детские сады нового поколения

В 2013-м году в Москве будут построены детские сады нового поколения. Их проекты уже разработаны по заказу департамента столичной градостроительной политики. Новые детсады будут рассчитаны на 120, 190 и 280 мест.

lori-0003599206-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

По старым санитарным нормам на строительство детских садов требовалось не менее гектара земли. Таких свободных мест под застройку в Москве уже не осталось. В новых проектах, по словам начальника отдела типового проектирования департамента градостроительной политики Светланы Яхкинд, будут рационально использованы участки значительно меньшей площади.

В здании новых садиков запланированы более удобные группы, блок рекреации и медицинское отделение, а также комплекс других необходимых помещений. Все новые садики будут обязательно приспособлены для детей с ограниченными возможностями. В них будут предусмотрены пандусы и лифты, на которых можно подняться в инвалидной коляске. Вопросы энергосбережения в садах будут решаться за счет применения новых инженерных систем и современных материалов.

Внешний вид новых детсадов будет видоизменяться в соответствии с окружением, в которое будет вписан комплекс, не нарушая сложившегося до его постройки архитектурного ансамбля. В здании будет также бассейн с естественным освещением, лестницы с витражами и открывающимися для проветривания фрамугами. Входные площадки помимо традиционных навесов и водоотводов будут снабжены подогревом. По всем проектам уже получены положительные заключения Мосгорэкспертизы. Строительство детских садов начнется в рамках Адресной инвестиционной программы на 2013-й и последующие годы.