В Москве откроют 4 современных роддома

В 2015 году в Москве откроются после капремонта четыре роддома, оснащенных самым современным оборудованием. Таким образом, город получит 650 дополнительных акушерских коек высокого качества.

deti.mail.ru
Источник: Migration

Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин во время посещения родильного отделения бывшей ГКБ номер 20 (теперь – ГКБ имени Ерамишанцева), где недавно был завершен капитальный ремонт, сообщает РИА Новости. Представители больницы рассказали мэру, что новое оборудование, установленное в родильном отделении, стоит более 60 миллионов рублей.

«Вообще, Москва один за другим вводит новые современные роддома, четыре в последнее время, и еще четыре будут построены, по сути дела, заново в ближайший год. Все новые роддома оснащены самым современным оборудованием, созданы комфортные условия для рожениц, даже индивидуальные залы для родов, где в родах могут принимать участие и папы», – сообщил Собянин.

Согласно материалам столичной мэрии, в 2015 году после капремонта планируется открыть ГКБ номер 36, ГКБ номер 40 (роддом номер 5), ГКБ номер 50 (роддом номер 27) и ГКБ номер 52 (роддом номер 26).

Всего в Москве имеется 30 акушерских стационаров. В 2011-2014 годах в роддома было поставлено более 14 тысяч единиц оборудования, в том числе 4,8 тысяч в акушерские стационары. Для выхаживания новорожденных было создано 450 коек отделений патологии и более 200 коек отделений реанимации.

Материнская смертность в Москве при этом сократилась с 2010 года на треть – с 21 до 13,3 случаев на 100 тысяч родов. Уровень младенческой смертности снизился до 6,1 случаев на тысячу родившихся живыми, что «является хорошим показателем для крупных городов мира», отмечается в материалах мэрии.