В Москве назвали самые необычные имена новорожденных 2018 года

Жители мегаполиса по-прежнему радуют своей фантазией.

1
Источник: Wavebreak Media / Фотобанк Лори

В столичном Управлении ЗАГС решили подвести итоги минувшего года, рассказав об именах, которые с января по декабрь получили новорожденные дети. Выяснилось, что любовь мам и пап к необычным именам никуда не исчезла. Родители продолжают удивлять работников ЗАГСов своей фантазией.

Так, с 2018 года в столице живет девочка с двойным именем Адель-Иллария. Еще две москвички получили «космические» имена — Виктория Луна и Леонида. В сообщении на сайте мэра Москвы отмечается:

Потоком Леониды называют звездопад, который москвичи могут наблюдать ежегодно в ноябре. В память о христианской святой одну маленькую жительницу столицы назвали Ия. В числе редких имен также оказались Александра Джейн, Капитолина, Радомира, Линда, Августина и Доминика.

Отличились родители и с мужскими именами. В прошлом году столичные ЗАГСы зарегистрировали Филла, Устина, Мартина, Пахома и Марселя. А два ребенка получили имена Пересвет (в честь воина-монаха, который победил Челубея перед началом Куликовской битвы) и Добрыня (в честь русского богатыря). Еще одного мальчика назвали редким древнеславянским именем Данислав.

Рассказали в столичном Управлении ЗАГС и про самые популярные имена 2018 года. Оказалось, что в данной категории статистика с прошлых лет почти не изменилась.

Родители по-прежнему отдают предпочтение традиционным, привычным именам, которые носили их папы и мамы, дедушки и бабушки. Данная статистика свидетельствует о том, что в московских семьях сильны традиции и преемственность поколений.
Елена Ефремова
начальник Управления ЗАГС Москвы

Впервые за пять лет в лидерах среди женских имен оказалось имя Мария, а не София. Зато третье место традиционно осталось за именем Анна. Также популярными считаются такие имена, как Алиса, Виктория, Анастасия, Полина, Александра, Елизавета и Варвара. У мужчин же данный рейтинг возглавляет имя Александр. На втором — Михаил, а на третьем — Максим. Затем следуют такие имена, как Иван, Артем, Дмитрий, Даниил, Марк, Матвей. В конце топ-10 оказался Илья. Имя Кирилл не смогло сохранить место в десятке лидеров.

Кстати, объявляя статистику, в Управлении ЗАГС решили вспомнить о необычных именах прошлых лет. Так, сегодня в Москве с 2016 года уже подрастают Цезарь, Варфоломей, Купава и Агата Мария, а с 2017 живут Дональд, Уолтер, Камелия, Хлоя и Ляля.