В Москве наградят талантливых детей

С 24 мая по 5 июня пройдет XIII международный фестиваль «Москва встречает друзей» организованный Благотворительным фондом Владимира Спивакова и посвященный году Российского кино и Году Греции в РФ.

Фото: Will Powell / Flickr / CC-BY-SA-2.0
Фото: Will Powell / Flickr / CC-BY-SA-2.0 Источник: Migration

Более 1500 талантливых детей из 50 регионов России и 38 стран мира примут участие в концертах, которые будут проходить каждый день на разных сценах – в Светлановском и Камерном залах ММДМ, Государственном академическом Большом театре России, ГМИИ им. А.С.Пушкина, Музее-квартире С.Т.Рихтера, картинной галерее А. Шилова и многих других.

Откроется фестиваль 24 мая на сцене Светлановского зала Дома музыки. Юные дарования выступят в сопровождении прославленного коллектива «Виртуозы Москвы» под управлением маэстро Владимира Спивакова. В фойе Светлановского и Камерного залов будет развернута выставка художественных работ, которая продлится до окончания смотра. Масштабная программа концертов фестиваля при поддержке Губернатора Московской области Андрея Воробьева пройдет городах в Подмосковья - Дубна, Королев, Чехов и Черноголовка впервые примут концерты участников.

В рамках концерта в Итальянском дворике ГМИИ им. А.С.Пушкина несколько стипендиатов фонда получат в дар музыкальные инструменты. Важными гостями концертов в Светлановском зале и Итальянском дворике станут дети пострадавших в аварии в г. Воркута шахтеров, которые не только смогут познакомиться с творчеством своих сверстников, но также побывают в Бородино, музейной комплексе "Поклонная гора" и станут участниками обзорной экскурсии по Москве, при поддержке Российского военно-исторического общества.

В содружестве с Благотворительным фондом Константина Хабенского 4 июня состоится концерт на базе реабилитационного центра "Русское поле" ФГБУ "ФНКЦ им. Дмитрия Рогачева".

Одним из важных эмоциональных моментов в череде событий фестиваля станет вручение премии "Милосердие", за служение идеалам гуманизма. Лауреатом премии станет Михаил Куснирович - меценат, предприниматель, основатель компании Bosco Di Ciliegi, учредитель фестиваля искусств "Черешневый лес". Вручение состоится на пресс-конференции посвященной открытию фестиваля 24 мая в 18:00 в ММДМ.

В рамках празднования "Дня защиты детей", кроме традиционного концерта в камерном зале ММДМ состоится "Карнавал детского счастья" в Парке Горького. Это станет первым в истории фестиваля событием в парке.

Кроме концертов и выставок, в рамках фестиваля состоятся мастер-классы известных педагогов, среди которых - Б.Бехтерев (ф-но, Италия), М.Мдивани (ф-но, Канада), А.Поволоцкий (скрипка, Израиль), В.Чистякова (ф-но, Россия). В 2016 году на фестиваль "Москва встречает друзей" подано рекордное кол-во заявок, более 730, из всех регионов России и большинства крупных стран. Кроме экспертного отбора участников в Москве, прошли также выездные региональные отборы.

Фестиваль создан и организован фондом Владимира Спивакова при участии Правительства Москвы и Департамента культуры г. Москвы, Администрации Президента РФ, Министерства иностранных дел, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Российским военно-историческим обществом. В состав Оргкомитета Фестиваля входят видные политики, общественные деятели, ученые, представители культуры и искусства.

Работа фонда по организации фестиваля «Москва встречает друзей» в 2012 году отмечена Президентом РФ Владимиром Путиным Государственной премией РФ за гуманитарную деятельность, а в 2013 премией Правительства Москвы.«Фестиваль стал одним из значимых и перспективных проектов в сфере международного гуманитарного сотрудничества. Такое плодотворное развитие духовных и культурных связей способствует углублению доверия и взаимопонимания между народами», - так отзывался президент России о фестивале.

Вручение премии "Милосердие" состоится в третий раз. Решение об учреждение премии было принято в юбилейном для фонда 2014 году, а лауреатами первых лет стали - Евгений Миронов, Леонид Рошаль, Борис Минц и Мария Морозова. В этом году, Совет фонда под руководством Владимира Спивакова проголосовал за присуждение премии "Милосердие" Михаилу Куснировичу - российскому предпринимателю и меценату.