Среди западных знаменитостей стремительно распространяется мода на очень раннее развитие интеллекта наследников.

">

Новый тренд: набирает популярность «суперразвивалка» для звездных детей

Среди западных знаменитостей стремительно распространяется мода на очень раннее развитие интеллекта наследников.

Частный детский сад Tarka London открыли в 2015 году два бывших офицера британской армии – Оливер Холкрофт и Руфус Гордон-Дин. Их начинание так быстро набрало популярность не только среди лондонских «селебрити», но и среди мировых знаменитостей, что вскоре Оливеру и Руфусу пришлось срочно нанимать дополнительный персонал.

Сотни богатых и знаменитых мам поспешили записать своих детей в возрасте от двух до шести лет на занятия, обещающие обеспечить максимальное развитие интеллекта детей и сделать из них маленьких гениев.

Контент недоступен

Среди клиентов Холкрофта и Гордон-Дина – модный дизайнер Аня Хиндмарч, актриса Сиенна Миллер и многие другие звезды. Список ожидания постоянно растет. При этом сами основатели модного детсада вхожи в британский высший свет: Руфус является близким другом принца Уильяма, с которым они вместе учились в военной академии Сандхерст.

Система раннего развития в Tarka London не взята с потолка, а строго основана на данных современных научных исследований и рекомендациях экспертов по детскому здоровью и развитию, что особенно подчеркивается отцами-основателями. Кроме того, Руфус и Оливер вдохновляются передовыми образовательными системами скандинавских стран, в первую очередь Норвегии, Швеции и Дании.

Возраст от двух до шести лет – наиболее продуктивный для развития головного мозга, до 90% его потенциала реализуется именно в этом возрастном промежутке, подчеркивают Холкрофт и Гордон-Дин. Поэтому они разработали систему физических и интеллектуальных занятий, максимально стимулирующих возникновение новых нейронных связей в головном мозге детей, пишет The Telegraph.

Детям предлагаются задания на сортировку предметов по цветам, что помогает развивать цветовую и двигательную координацию, а также способность к концентрации. Кроме того, много внимания уделяется мелкой моторике – воспитанники собирают паззлы и головоломки.

Важная составляющая системы – физическая активность, так как, согласно научным данным, детский мозг лучше развивается, когда ребенок бегает, лазает, прыгает, балансирует и так далее.

Контент недоступен

Устному счету, чтению и названиям цветов воспитанники учатся, не слушая учителя, сидя на стульчиках или на полу, а непосредственно в процессе движения. В то же время детям предоставляют возможность свободно играть, ведь отдаваясь полету фантазии и развивая свое воображение, малыши получают удовольствие от учебы и узнают новое незаметно для себя. При этом в Tarka учитывают, что в этом возрасте дети могут концентрировать свое внимание не более чем на пять минут, поэтому процесс обучения состоит из коротких интенсивных сессий.

Еще одно преимущество, предлагаемое Холкрофтом и Гордон-Дином, состоит в том, что все без исключения преподаватели в их детском саду – мужчины. Руфус и Оливер считают, что нынешним детям чрезвычайно не хватает мужского воспитания, и таким образом в жизнь воспитанников вносится необходимый баланс.

Мало того, поскольку отцы-основатели детсада – бывшие военные, они привлекли к сотрудничеству своих бывших сослуживцев, что позволило привнести в систему некоторые позитивные армейские ценности: детей учат работать в команде, подчиняться дисциплине и относиться с уважением к преподавателям и друг другу. Как отмечают Холкрофт и Гордон-Дин, эти «фишки» детсада привлекают звездных пап и мам даже больше, чем результаты интеллектуального развития их наследников.