В Испании появятся школы под открытым небом

В Испании в ближайшем будущем появятся так называемые Лесные школы, или Bosquescuelas. В них будут обучаться на открытом воздухе дети от 3 до 6 лет.

Depositphotos_24928363_s-1.jpg
Источник: Migration

Планируется, что первая на территории Испании Лесная школа откроется в 2015 году в горных районах Мадрида. В процессе обучения дети смогут познакомиться поближе с окружающей природой, наглядно изучить многие физические явления, а также разовьют в себе творческие способности, умение работать в команде и многие другие полезные качества.

Кроме наглядных уроков по окружающему миру, под открытым небом школьники будут также учиться считать, писать и читать, что сделает эти уроки более яркими и запоминающимися. Педагоги считают, что все знания, включая и иностранные языки, которые ребенок будет приобретать в необычной обстановке, на природе, гораздо прочнее усвоятся детской памятью.

Такая необычная система образования уже практикуется в Северной Европе, США и Азии, где дети вместо школьных помещений учатся в свободной обстановке, на природе. Конечно, занятия на открытом воздухе возможны только в странах и местностях с мягким климатом, поэтому, как считают российские педагоги, подобные занятия во многих регионах нашей страны возможны только летом.