Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

К первому сообщению
К последнему сообщению
Сен Зойдберг
В кои-то веки что-то разумное.
СсылкаПожаловаться
розочка розанчикова
наконец то родили что то адекватное.давно пора.
СсылкаПожаловаться
Тесса
И это правильно .
Даже удивительно , насколько это разумно и злободневно .
СсылкаПожаловаться
Kukushka
Интересно, а если эти родственники находятся неизвестно где, то опека будет в розыск подавать на взятие бумажки? Вряд ли. Или возможные опекуны будут искать другого ребенка с наличием родственников-документальных отказников.
СсылкаПожаловаться
oksana fani
Глупости какие-то. А если эти "близкие родственники" на самом деле никакие не близкие? Ну вот всю жизнь не общались с ребенком, вставляли палки в колеса родителям детей (возьмем, к примеру, некоторых бабушек и дедушек, которые фыркают от зятьев и невесток), то с какого перепугу ТАКОМУ человеку доверять ребенка? Попробуй потом еще докажи, как эти "близкие" относились и к ребенку, и к его родителям. Конечно, за компенсацию такие бабули и дедули не откажутся от дитятки, рожденного от ненавистного зятя или змеи-невестки.
И да, если бесплатно чужие люди хотят взять ребенка, а родня - за денежки - это корысть в чистом виде.
Законопроект нужно серьезно доработать - учесть вот эти самые семейные взаимоотношения, степень РЕАЛЬНОЙ близости (иногда неродные становятся ближе кровной родни) и так далее. А вот так просто - отдавать детей под опеку чужим только тогда, когда "близкие" откажутся от этого (да еще и выплачивать компенсации) - ну, бред. В утопии - может быть. А в реальной жизни - нет.
СсылкаПожаловаться
Тесса
В ответ на комментарий от oksana fani
oksana fani
Глупости какие-то. А если эти "близкие родственники" на самом деле никакие не близкие? Ну вот всю жизнь не общались с ребенком, вставляли палки в колеса родителям детей (возьмем, к примеру, некоторых бабушек и дедушек, которые фыркают от зятьев и невесток), то с какого перепугу ТАКОМУ человеку доверять ребенка? Попробуй потом еще докажи, как эти "близкие" относились и к ребенку, и к его родителям. Конечно, за компенсацию такие бабули и дедули не откажутся от дитятки, рожденного от ненавистного зятя или змеи-невестки.
И да, если бесплатно чужие люди хотят взять ребенка, а родня - за денежки - это корысть в чистом виде.
Законопроект нужно серьезно доработать - учесть вот эти самые семейные взаимоотношения, степень РЕАЛЬНОЙ близости (иногда неродные становятся ближе кровной родни) и так далее. А вот так просто - отдавать детей под опеку чужим только тогда, когда "близкие" откажутся от этого (да еще и выплачивать компенсации) - ну, бред. В утопии - может быть. А в реальной жизни - нет.
СсылкаПожаловаться
Почему бы и не за деньги ?
Вот с моей младшенькой учится девочка , у которой папа и мама погибли в автокатастрофе . Воспитывает бабушка . Какая теперь разница любила она невестку или нет , девочка живет у родного человека . Бабушка пенсионерка и компенсация , которую вы называете корыстью , ей очень и очень нужна . Она уже в возрасте , а девочку ещё растить и растить . И таких много .
СсылкаПожаловаться
Татиана Ерасова
Ну наконец-то умная мысль!!!скорее бы приняли, стольким деткам смогут помочь вырасти в своей семье. Ведь это очень важно расти в окружении тех на кого похож! Знать историю семьи, знать какие болезни наследуются.
СсылкаПожаловаться
Светик
И до какого колена степень родства? Насколько близки должны быть дети и те, кто должен писать согласие/отказную. А то, может, будут потом по 100 лет собирать бумажки, опрашивая всех семиюродных родственников, пока уж ребенок не вырастит
СсылкаПожаловаться
там, где лето
те, кто пишет про разумность закона, вероятно не пробовали оформить опеку над ребенком. Истории "биомама собирается возвращать ребенка, бабушка собирает документы, сегодня хочу-завтра не хочу" могут длится месяцами и особого желания, как оказывается, у таких родственников нет.
СсылкаПожаловаться
oO_Анастасия_Oo
Забавно, если женщина родила вне брака ребенка, то она и ее родственники получают все прелести 71 статьи СК РФ. А биопапашу и его родню никто даже искать не хочет. Прелесть! Лучше бы наши думцы начали мужчин к репродуктивной ответственности привлекать, а не на женщин всех собак спускать.
СсылкаПожаловаться
И опять о дюнах и барханах
В ответ на комментарий от там, где лето
там, где лето
те, кто пишет про разумность закона, вероятно не пробовали оформить опеку над ребенком. Истории "биомама собирается возвращать ребенка, бабушка собирает документы, сегодня хочу-завтра не хочу" могут длится месяцами и особого желания, как оказывается, у таких родственников нет.
СсылкаПожаловаться
Месяцами бы еще ладно, годами(((
СсылкаПожаловаться
И опять о дюнах и барханах
В ответ на комментарий от Татиана Ерасова
Татиана Ерасова
Ну наконец-то умная мысль!!!скорее бы приняли, стольким деткам смогут помочь вырасти в своей семье. Ведь это очень важно расти в окружении тех на кого похож! Знать историю семьи, знать какие болезни наследуются.
СсылкаПожаловаться
Что ж в ней умного? Родственники и сейчас вправе оформить возмездную опеку. Не хотят этих детей в своей семье,с деньгами ли, без них ли(((
А вот срок до возможности попадания в другую семью еще увеличится.
СсылкаПожаловаться
там, где лето
В ответ на комментарий от И опять о дюнах и барханах История переписки2
И опять о дюнах и барханах
Месяцами бы еще ладно, годами(((
СсылкаПожаловаться
сначала тоже написала годами, отредактировала на месяцы. Адова система
СсылкаПожаловаться
И опять о дюнах и барханах
В ответ на комментарий от Kukushka
Kukushka
Интересно, а если эти родственники находятся неизвестно где, то опека будет в розыск подавать на взятие бумажки? Вряд ли. Или возможные опекуны будут искать другого ребенка с наличием родственников-документальных отказников.
СсылкаПожаловаться
Именно так и делают. Причем, и сейчас тоже, ничего особо новаторского в этом новом предложении нет. Только сейчас ждут полгода-год, пока откажутся близкие родственники, а тут будут два-три ждать, пока всех до 7 колена опросят.
СсылкаПожаловаться
И опять о дюнах и барханах
В ответ на комментарий от там, где лето История переписки3
там, где лето
сначала тоже написала годами, отредактировала на месяцы. Адова система
СсылкаПожаловаться
Именно.
СсылкаПожаловаться
Ирина Ирина
Давно пора было!!!
СсылкаПожаловаться
И опять о дюнах и барханах
В ответ на комментарий от Сен Зойдберг
Сен Зойдберг
В кои-то веки что-то разумное.
СсылкаПожаловаться
Не очень разумное, откровенно говоря.
СсылкаПожаловаться
Фай Родис
Плодим бюрократические проволочки.
СсылкаПожаловаться
oksana fani
В ответ на комментарий от Тесса История переписки2
Тесса
Почему бы и не за деньги ?
Вот с моей младшенькой учится девочка , у которой папа и мама погибли в автокатастрофе . Воспитывает бабушка . Какая теперь разница любила она невестку или нет , девочка живет у родного человека . Бабушка пенсионерка и компенсация , которую вы называете корыстью , ей очень и очень нужна . Она уже в возрасте , а девочку ещё растить и растить . И таких много .
СсылкаПожаловаться
Разница огромная. Во-первых, если ребенка воспитывает кровный родственник, презиравший родителей ребенка, то он априори это делает не по доброте душевной. Во-вторых, это только навредит ребенку. Дети хорошо понимают, как относятся к родителям "близкие". Порой просто при плохих взаимоотношениях не доверишь на пару часов свое дитя, не то что на всю жизнь. Сколько историй, где невесток (к примеру, от женщин жалоб больше) сгноить готовы, палки в колеса ставят и всячески ущемляют, оскорбляют. И после ТАКОГО им ребенка? Чужим по сути людям? Не может быть близким тот, кто не уважал при жизни ОБОИХ родителей ребенка. В-третьих, опять же, корысть. Если ты любишь дитятку и готов его взять, то делай это бесплатно. От любви. А не за деньги. Ведь посторонние люди просто так готовы на такой шаг.
Повторю - инициатива хороша, только если учесть МНОГО особенностей. Изучить внутрисемейные отношения, РЕАЛЬНУЮ близость с ребенком и так далее.
СсылкаПожаловаться
Сен Зойдберг
В ответ на комментарий от И опять о дюнах и барханах История переписки2
И опять о дюнах и барханах
Не очень разумное, откровенно говоря.
СсылкаПожаловаться
Почему? Потому что таких родственников слишком много, вы считаете? Если правда, что только близкие, то не так уж и много.
Зато важно, что родственники могут оформить опеку на возмездной основе, мне кажется очень положительным явлением. Ребёнок останется с более-менее знакомыми людьми, даже если материально они не очень обеспечены. Бабушка-пенсионерка, например, вряд ли сможет прокормить и выучить внука на одну свою пенсию.
СсылкаПожаловаться
И опять о дюнах и барханах
В ответ на комментарий от Сен Зойдберг История переписки3
Сен Зойдберг
Почему? Потому что таких родственников слишком много, вы считаете? Если правда, что только близкие, то не так уж и много.
Зато важно, что родственники могут оформить опеку на возмездной основе, мне кажется очень положительным явлением. Ребёнок останется с более-менее знакомыми людьми, даже если материально они не очень обеспечены. Бабушка-пенсионерка, например, вряд ли сможет прокормить и выучить внука на одну свою пенсию.
СсылкаПожаловаться
Да они и сейчас могут оформить на возмездной основе.
Круг "близких" как будут очерчивать? Сколько людей понадобиться опросить и разыскать? Сколько времени это займет? Юридическая служба в детдомах и домах ребенка на редкость нерасторопна.
Близкие, если они действительно близкие, обычно знают о попадании ребенка в дд, и, если ребенок им хоть сколько-нибудь нужен, занимаются этим вопросом. Те, кто не знал, обычно такие же чужие, как и любые другие посторонние люди.
СсылкаПожаловаться
И опять о дюнах и барханах
В ответ на комментарий от oksana fani История переписки3
oksana fani
Разница огромная. Во-первых, если ребенка воспитывает кровный родственник, презиравший родителей ребенка, то он априори это делает не по доброте душевной. Во-вторых, это только навредит ребенку. Дети хорошо понимают, как относятся к родителям "близкие". Порой просто при плохих взаимоотношениях не доверишь на пару часов свое дитя, не то что на всю жизнь. Сколько историй, где невесток (к примеру, от женщин жалоб больше) сгноить готовы, палки в колеса ставят и всячески ущемляют, оскорбляют. И после ТАКОГО им ребенка? Чужим по сути людям? Не может быть близким тот, кто не уважал при жизни ОБОИХ родителей ребенка. В-третьих, опять же, корысть. Если ты любишь дитятку и готов его взять, то делай это бесплатно. От любви. А не за деньги. Ведь посторонние люди просто так готовы на такой шаг.
Повторю - инициатива хороша, только если учесть МНОГО особенностей. Изучить внутрисемейные отношения, РЕАЛЬНУЮ близость с ребенком и так далее.
СсылкаПожаловаться
Да, согласна.
СсылкаПожаловаться
Сен Зойдберг
В ответ на комментарий от И опять о дюнах и барханах История переписки4
И опять о дюнах и барханах
Да они и сейчас могут оформить на возмездной основе.
Круг "близких" как будут очерчивать? Сколько людей понадобиться опросить и разыскать? Сколько времени это займет? Юридическая служба в детдомах и домах ребенка на редкость нерасторопна.
Близкие, если они действительно близкие, обычно знают о попадании ребенка в дд, и, если ребенок им хоть сколько-нибудь нужен, занимаются этим вопросом. Те, кто не знал, обычно такие же чужие, как и любые другие посторонние люди.
СсылкаПожаловаться
Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Родителей вычёркиваем (иначе опека бы и не требовалась), дедушки и бабушки - от 1 до 4 человек, братьев и сестёр взрослых ну сколько может быть у ребёнка, нуждающегося в опеке? 1-2.
Сейчас всё это на усмотрение опеки, то ли они отдадут ребёнка родственникам, но тем придётся платить пособие, то ли ребёнка отдадут чужим людям, которые пособия не просят. А так единое правило для всех.
СсылкаПожаловаться
И опять о дюнах и барханах
В ответ на комментарий от Сен Зойдберг История переписки5
Сен Зойдберг
Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Родителей вычёркиваем (иначе опека бы и не требовалась), дедушки и бабушки - от 1 до 4 человек, братьев и сестёр взрослых ну сколько может быть у ребёнка, нуждающегося в опеке? 1-2.
Сейчас всё это на усмотрение опеки, то ли они отдадут ребёнка родственникам, но тем придётся платить пособие, то ли ребёнка отдадут чужим людям, которые пособия не просят. А так единое правило для всех.
СсылкаПожаловаться
Мнение опеки и ее разрешение все равно никуда не денется. Оформлять то по-прежнему через нее, и на ее усмотрение. Так что...
Тем более, что родственники там нередко такие, что им-то точно не стоит ребенка с приплатой отдавать.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас