
Однако сегодня, на фоне внедрения новых технологий, многие бывшие в прошлом опасные производства перестали таковыми быть, поэтому в данной инициативе есть смысл, объяснила 360.ru член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
Депутат пояснила, что сегодня работодатели часто готовят студентов для своих предприятий, однако профессионалитет они чаще завершают не в 18, а в 17 лет.
Именно по этой причине предприятия настаивают на том, чтобы их можно было привлечь к труду. Причем союзу работодателей отказали в приеме подростков на вредные и опасные производства. Однако сегодня активно внедряются новые технологии, которые меняют условия труда – производства, которые считались опасными, уже такими не являются, подчеркнула Бессараб.
В качестве примера она привела ручное забрасывание угля в доменную печь, которое заменили на автоматизированные механизмы, которым оператор управляет удаленно из безопасного места.
«Минтруд совместно с Рострудом просмотрели все списки опасных профессий. Часть из них действительно обелена, но признаки вреда остались: допустим, химические предприятия, производства руды, горнодобывающая отрасль», - отметила парламентарий.
Также опасными по-прежнему считаются работы, предполагающие поднятие тяжестей, применение удобрений, а также те виды работ, которые могут негативно сказаться на психике подростков. Такие факторы есть практически в каждой отрасли – поэтому, в частности, управлять автобусом не станет человек, которому еще не исполнился 21 год, подчеркнула депутат. Машинистом его тоже не возьмут, однако при этом подросток вполне может работать проводником, заключила Бессараб.
