Благодаря науке родился первый абсолютно здоровый ребенок

Мальчик по имени Лукас Неагу стал первым ребенком, у которого полностью отсутствует предрасположенность к целому спектру генетических заболеваний. Помогли малышу в этом новейшие медицинские технологии.

deti.mail.ru
Источник: Migration

Лукас Неагу, которому завтра исполняется 5 месяцев, – самый здоровый младенец в Европе. Полностью исключить для него риск около 200 генетических заболеваний удалось благодаря новому революционному методу предимлантационной генетической диагностики эмбрионов, впервые опробованному в Лондоне, пишет Daily Mail.

Дело в том, что мама Лукаса, 27-летняя британка Кармен Неагу из Эссекса, является носителем гена, вызывающего тяжелую болезнь – невральную амиотрофию Шарко-Мари-Тута (ШМТ). Заболевание поражает периферическую нервную систему, что приводит, в частности, к прогрессирующему ухудшению состояния мышц рук и ног. От этого разрушительного недуга скончался 50-летний отец Кармен, и она боялась, что передаст болезнь детям. Врачи предсказали, что в случае естественного зачатия вероятность того, что ее ребенок унаследует заболевание, составляет 50 на 50. Вся надежда Кармен и ее мужа была на репродуктивные технологии.

В декабре 2013 года Кармен и ее 31-летний муж Гэбриэл стали первой парой в Европе, которая была отобрана для прохождения новой процедуры, получившей название Karyomapping, в лондонском Центре репродуктивного и генетического здоровья. ДНК зачатых «в пробирке» эмбрионов были тщательно проверены не только на ШМТ, но и на более чем 200 других генетических болезней, включая синдром Дауна. Вся процедура заняла меньше двух недель. Затем один из отобранных эмбрионов был успешно имплантирован в матку Кармен, и 19 декабря 2014 года на свет появился совершенно здоровый ребенок, который сейчас прекрасно растет и развивается. Генетическое здоровье мальчика на данный момент подтверждено. Таким образом он является самым здоровым ребенком в мире.