В детском ожирении виновата родительская любовь

Эксперты из США предупреждают, что появление избыточного веса у детей часто связано с неправильным восприятием их родителями.

Depositphotos_39994535_s.jpg
Источник: Migration

Эксперты из университета Небраска-Линкольн, утверждают, что субъективная оценка мамы и папы нередко становится причиной ожирения у детей. Ведь каждому родителю его ребенок видится самым способным и красивым. Такое восприятие часто мешает маме и папе своевременно увидеть истинные недостатки своих детей и предпринять меры. Так, ребенок, явно страдающий избыточным весом, родителям кажется совершенно нормальным или вовсе худым!

Ученые провели анализ 69 различных научных работ на эту тему. Участниками экспериментов стали американские дети в возрасте от 2 до 18 лет и их родители. Ученые сравнивали оценку комплекции ребенка, которую дали мама и папа, с антропометрическими показателями и пришли к выводу, что в 60% случаев родители детей, страдающих излишним весом, давали ошибочную характеристику. Даже перевес в 8-10 кг они оценивали как норму или даже недобор.

«Родители детей с избыточным весом, уверенные в том, что вес их ребенка находится в пределах нормы, как правило, не прилагали никаких усилий, для того, чтобы поощрять его физическую активность или ограничивать потребление им высококалорийной пищи», – подытожил один из авторов исследования профессор Тимоти Нельсон.