В детском ожирении обвинили родителей

Ученые убеждены, что причиной избыточного веса большинства детей является неправильное поведение родителей.

Depositphotos_12758860_s.jpg
Источник: Migration

Сотрудники университета Корнелла в Нью-Йорке пришли к неутешительному выводу: в ожирении детей повинны сами родители! Практика держать ребенка за обеденным столом, пока тот не опустошит тарелку полностью, независимо от его желания и аппетита, шантаж и психологическое давление приводят к накоплению избыточного веса.

Ученые обнаружили, что дети, которых родители заставляют доедать всю порцию до последней крошки, со временем начинают потреблять гораздо больше пищи, чем им требуется, чаще просят добавку. Ребенок перестает ориентироваться на чувство голода, пища становится не источником пополнения организма витаминами, микроэлементами и другими веществами, а смыслом жизни, нарушается обмен веществ, желудок все время «требует» новых вкусовых ощущений.

Увы, даже замечая жировые складки у детей, многие родители не придают им значения, считая, что они исчезнут сами собой, когда малыш «вытянется» в рост. Но вес, как правило, уже не уходит.

Авторы исследования призывают родителей пересмотреть используемые методы кормления ребенка, научиться прислушиваться к его желаниям и потребностям. Даже этих незамысловатых действий будет достаточно, чтобы снизить количество детей, страдающих ожирением.