В Челнах завершилось дело о подмене новорожденных

Суд частично удовлетворил иск семей, вынужденных по вине медиков в течение трех месяцев после родов растить чужих детей.

lori-0005934404-bigwww.jpg
Источник: Migration

Дело о подмене младенцев в роддоме Набережных Челнов стало одним из самых громких не только в городе, но и в стране вообще. Людмила Трофимова и Людмила Дубаева требовали от родильного дома 6 миллионов рублей за подмену младенцев. Удивительно, но суду потребовался всего один день, чтобы вынести вердикт – иск потерпевших семей был удовлетворен лишь частично. Суд постановил выплатить каждой семье по 250 тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства ответчик обвинил потерпевших родителей в том, что они пытаются заработать на громком скандале. В свою очередь, Людмила Трофимова объясняет такую сумму желанием как следует наказать медицинское учреждение. Только в этом случае, уверена она, роддом примет меры к тому, чтобы подобных инцидентов больше не повторилось. Обе семьи уже сообщили о намерении обжаловать решение суда.

Напомним, что Людмила Трофимова и Людмила Дубаева родили дочерей в один день в одном родильном зале с разницей в минуту. Молодые мамы заподозрили подмену новорожденных сразу, так как вес, озвученный сразу после родов, не соответствовал тому, который был вписан в карточки на следующий день. Однако руководство роддома заявило, что врачебная ошибка исключена. Так, женщины с чужими детьми на руках, обменявшись телефонами, отправились по домам. Сомнения и недобрые предчувствия не оставляли молодых матерей, обстановка в семьях накалялась – дети были не похожи ни на одного из супругов. Семья Дубаевых решилась сделать тест ДНК и обнаружила, что дочь не является их биологическим ребенком. Аналогичный результат получила и семья Трофимовых.