В британских школах избавляются от часов со стрелками

Новое поколение учеников не умеет определять по ним время.

Массовая замена аналоговых стенных часов на цифровые в британских secondary schools, где обучаются дети старше 11 лет, началась еще несколько лет тому назад, пишет The Telegraph. Учителя обратили внимание на то, что подростки просто не понимают время по часам со стрелками.

«Современное поколение не столь “дружит” с традиционными часами, как предыдущие, – объяснил помощник генерального секретаря Ассоциации лидеров школ и колледжей Малколм Троуб. – Они привыкли смотреть, сколько сейчас времени, в своем телефоне или в других гаджетах. Нынешние подростки живут в цифровом мире, и понятие о времени у них тоже цифровое».

По идее, к старшей школе ученики должны уметь понимать время по аналоговым часам, но в реальности этого не происходит, поэтому школы вынуждены идти навстречу учащимся в этом вопросе, чтобы снизить и без того высокий уровень стресса, связанного с обучением и экзаменами, добавил Троуб.

Часы заменяют прежде всего в классах, где проводятся экзамены, так как учителя постоянно сталкивались с тем, что школьники поднимали руку и спрашивали, сколько осталось до конца испытания. Поскольку ученикам нужно успеть выполнить задание за ограниченное время, проблема правильного тайминга на экзамене стоит особенно остро. Цифровые часы на стене помогают школьникам успокоиться, сосредоточиться на работе и меньше нервничать, боясь, что они ошиблись с определением времени и не успеют все сделать, пояснил Троуб.