В Британии запретили курить в машинах при детях

Палата общин британского парламента одобрила поправку к законодательству, в соответствии с которой отныне вводится запрет на курение в автомобиле в присутствии детей.

Depositphotos_21440609_s800.jpg
Источник: Migration

За соответствующую поправку к законодательству проголосовало большинство депутатов – 376. Однако у данной поправки нашлись и противники, их оказалось 107.

Авторы поправки считают, что таким образом будут защищены от пассивного курения дети, наиболее уязвимая категория граждан. Представитель Лейбористской партии Лусиана Бергер считает принятый закон великой победой в борьбе за здоровье детей. В то же время, глава Минюста Великобритании Крис Грейлинг утверждает, что, несмотря на огромную пользу, которую потенциально способно принести это нововведение, проконтролировать соблюдение этой поправки будет практически невозможно. Против также высказался и вице-премьер Великобритании Ник Клегг, который заявил, что принятие данного закона перекладывает ответственность за здоровье детей с плеч их родителей на государство.

В других частях Соединенного Королевства региональные власти также намерены ввести подобный запрет в самом ближайшем будущем. Напомним, что запрет на курение при детях уже действует в Австралии, Канаде, США и Южной Африке.

По прогнозу экспертов, курение, возможно, будет полностью искоренено в Великобритании не ранее 2050 года. В настоящее время в Великобритании, несмотря на все принимаемые меры, а также дороговизну этой вредной привычки (минимальная стоимость пачки сигарет в этой стране сейчас составляет £6,5, т.е. около 370 руб.), каждый пятый житель является активным курильщиком.

Вячеслав Лысаков, зампред комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству, специально для «Дети Mail.Ru»:
«Этот вопрос я поднимал еще несколько лет назад. Тогда мою идею, кстати, поддержали несколько депутатов, но в отдельный законопроект это не вылилось. Сейчас у нас существует объемный закон о курении. Правда, этой темы там нет, так что она по-прежнему актуальна. Ребенок ведь, в отличие от взрослого человека, не может защитить свое право. Это взрослый может попросить не курить в машине, а дети вынуждены дышать никотином. Когда я предлагал подобную идею, то сразу же возникли споры о том, как должны фиксироваться такие нарушения. Но я не думаю, что если два человека едут с ребенком в автомобиле и курят, то это сложно увидеть. Сказать инспектору, остановившему их, что они ехали без сигарет, вряд ли получится. Возможно, мы к принятию подобного закона еще не готовы, а, может, у нас нет желания? Но я для себя отметочку сделал. Надеюсь, что мы к этому вопросу вернемся. Во многих странах профессиональным водителям вообще запрещено курить за рулем, так как это влияет на реакцию и внимание. Нужно понимать, что новый британский закон не прихоть, а веяние времени».