В 38 регионах страны отмечается всплеск рождаемости

Дмитрий Медведев рассказал о том, как изменилась демографическая картина в России.

lori-0002335792-bigwww.jpg
Источник: Migration

Премьер-министр подтвердил, что меры, предпринимаемые в последние годы органами власти для стимулирования рождаемости, показали эффективность. В 38 областях РФ был зафиксирован рост рождаемости. Среди лидеров называют Карачаево-Черкессию, Северную Осетию, Новосибирскую область, Санкт-Петербург. В этих регионах детей стали рожать на 3% чаще.

Дмитрий Медведев отметил также, что во многих областях более чем на 70% снизился показатель младенческой смертности. Впрочем, этот показатель, скорее всего, был связан с изменением критериев оценки состояния новорожденного. Теперь в России приняты критерии, рекомендованные ВОЗ.

Также, по данным премьер-министра, число многодетных семей в России выросло за год на 10%. Все это, уверен Дмитрий Медведев, результат грамотных действий, нацеленных на уменьшение демографической напряженности. В частности, семьям, решившимся на третьего и более ребенка, государство гарантирует выделение земли под строительство. А при желании земельный участок можно заменить на жилье по соцнайму.