Уровень интеллекта человечества снижается

Ученые утверждают, что интеллект человечества постепенно снижается из-за того, что закон естественного отбора перестал работать.

lori-0001273370-bigwww800.jpg
Источник: Migration

Со временем в генофонде человечества накапливаются такие генные комбинации, которые в прошлых веках не имели бы шанса на существование. Исследователи из Стэнфордского университета утверждают, что научно-технический прогресс сыграл с человечеством дурную шутку: из-за него у каждого представителя уже нет необходимости напрягать все свои мыслительные способности для того, чтобы выжить.

«Гены, отвечающие за развитие интеллекта, стали развиваться неимоверными темпами у наших предков еще до того, как они стали расселяться по всей Земле, выйдя из Африки - «колыбели человечества», - поясняет ведущий автор исследования доктор Джеральд Крэбтри. - Ведь у них были очень тяжелые условия для выживания. Поэтому генные мутации привели к пику развития мыслительных способностей».

С течением времени условия жизни человечества заметно изменились в лучшую сторону, и интеллект стал не самым нужным для выживания качеством. Поэтому, считает Джеральд Крэбтри, по сравнению с далекими предками современный человек изрядно поглупел.

У этой теории существуют противники. Они приводят против нее два серьезных довода. Во-первых, невозможно оценить интеллект наших далеких предков, и размышления о величине их интеллекта являются лишь догадками. Во-вторых, в последнее время большинство ученых поставило под сомнение ценность тестов на коэффициент интеллекта. Оказалось, что люди с наибольшим показателем IQ в жизни не всегда ведут себя адекватно обстоятельствам, и наоборот: люди, с трудом проходящие стандартный тест на IQ, по жизни оказывались весьма сообразительными.

Ученые объяснили этот факт тем, что, обрабатывая информацию, наш мозг имеет доступ к двум различным системам. Тесты на IQ выявляют лишь одну сторону работы мозга - ту, что участвует в рациональном решении задач. Но в повседневной жизни мозг работает совсем в другом направлении - он «включен» на интуицию, с помощью которой приходится решать большинство повседневных задач.

Кроме того, доказано, что показатель IQ легко изменяется под воздействием, например, образования и культуры. Так что его величина не является абсолютной мерой для оценки интеллекта человечества.