Ум детей зависит от возраста родителей

В Австралии было проведено исследование, в котором ученые-социологи изучали зависимость уровня интеллекта детей от возраста их родителей.

В Австралии было проведено исследование, в котором ученые-социологи изучали зависимость уровня интеллекта детей от возраста их родителей. В рамках исследования было проверено более 3000 детей, и выяснилась интересная закономерность.

С тестовыми заданиями дети справлялись тем лучше, чем старше были их матери. И одновременно оказалось, что дети более старших отцов с теми же самыми заданиями справляются заметно хуже своих сверстников. В тестах, которые выполняли дети, оценивались мыслительные способности, умение рассуждать, а также способность к концентрации, память, речевое развитие и навык чтения.

В современном мире наметилась тенденция: множество семей обзаводится потомством во все более позднем возрасте. Связь здоровья детей с возрастом их матерей более-менее выявлена, уже достоверно известно, что с увеличения возраста матери возрастет риск появления различных генетических аномалий у плода. Связь детского здоровья с возрастом отца еще не так хорошо изучена, однако исследователи выяснили, что у детей более старших отцов чаще встречаются врожденные дефекты, опухоли, а также нейропсихиатрические расстройства, например аутизм и шизофрения.

Исследование австралийских ученых было перепроверено в Америке. В новой работе были проанализированы данные результатов тестирования 33 437 детей, рожденных с 1959 по 1965 годы в США. Умственное развитие детей оценивали в динамике: в 8 месяцев, в 4 и 7 лет.
Результаты полностью подтвердили выводы австралийских исследователей. Оказалось, что чем старше отец, тем хуже ребенок справлялся с заданиями. Возраст матерей влиял на интеллект ребенка противоположным образом: чем старше мать, тем лучше ребенок справлялся с заданиями.

Ученые предположили, что эта связь обусловлена тем, что дети более старших матерей получают больше опеки и заботы, их развитием больше занимаются. Но в таком случае получается, что дети пожилых отцов, наоборот, получают меньше заботы и внимания.

Низкие показатели тестовых результатов могут также объясняться тем, что яйцеклетки образуются у женщины еще до рождения, и поэтому не подвержены возрастным мутациям - в отличие от спермы, которая часто «портится» с увеличением возраста мужчины.