Впервые в истории российского образования последний звонок, выпускные экзамены и вручение аттестатов во всех школах страны проведут на две недели раньше.

">

Укороченный учебный год

Впервые в истории российского образования последний звонок, выпускные экзамены и вручение аттестатов во всех школах страны проведут на две недели раньше.

Чуть меньше 2 недель до звонка. До самого последнего. Одиннадцатиклассники 9-й гимназии Новосибирска ликуют. Для них это радостная новость. Ничего, что традицию нарушили, главное — отмучились пораньше.


Екатерина Шашкова, ученица 11-го класса гимназии No9 считает: «На нас бы всё равно традиция сломалась, потому что 25 мая — это воскресенье. И отмечали бы раньше, поэтому 15 мая, четверг — самое то!»


У педагогов восторгов по этому поводу в разы меньше. Повторить материал перед экзаменами уже не получится. Успеть бы рассказать непройденный. Дисциплины ведь разные: для каждой свои часы и свой срок.


Светлана Достовалова, учитель русского языка и литературы гимназии No9 отметила: «Специфика подготовки по билетам и тестам ЕГЭ, скажем, по литературе — это большая разница. И нас лишили возможности подготовить их хорошо».


В такой ситуации оказались все российские педагоги и школьники. Министерство образования установило свои сроки проведения итоговой аттестации, а надзор в сфере образования — свои. Но к общему, удобному для всех знаменателю так и не пришли.


Владимир Щукин, заместитель начальника Департамента образования Новосибирской области подчеркнул: «Министерство образования: их позиция была — вернуть ситуацию назад, то есть изменить сроки, но в этом году министерство на это почему-то не пошло».


Другой вопрос — заветные корочки о полном среднем образовании. Все помнят историю прошлого года, когда на выпускных одиннадцатиклассники получали только вкладыши: аттестаты не успели напечатать. Успеют ли теперь, на 2 недели раньше?


Галина Черкасова, начальник Отдела общего образования Главного управления образования мэрии Новосибирска пояснила: «Эта ситуация не повторится: этот вопрос находится в компетенции субъекта федерации, и всё уже заказано заранее, все получат аттестаты, также как и золотые медали».


Новый финал старого учебного года может стать традицией. Этот вопрос уже обсуждают в высоком министерстве. Отрезать — не проблема. Главное — отмерить. Желательно 7 раз.