Учителя высказались о «кодексе школьной чести»

Накануне 2013-2014 учебного года парламентарии взялись не только за школьную форму для учащихся. Депутаты предлагают строго очертить рамки дозволенного внешнего вида и для учителей.

lori-0003981819-bigwww.jpg
Источник: Migration

Разговоры о необходимости ввести так называемый «кодекс школьной чести» для педагогов родились примерно в то же время, когда заговорили о «воскрешении» школьной формы. Безусловно, учитель является примером для школьника, поэтому то, как он выглядит играет важную роль. Преподаватель в мини-юбке, с глубоким декольте и ярко алой помадой теряет авторитет в глазах ребенка. Напротив, опрятный и скромный внешний вид учителя учит школьника правилам делового этикета, прививает вкус.

Но как именно должен выглядеть российский учитель, пока не решено. Будет ли утверждена единая униформа или установлен деловой дресс-код – эти вопросы остаются открытыми.

Педагогическая среда восприняла новость о возможном введении формы скептически. Сама идея «кодекса школьной чести» неплоха, соглашаются российские педагоги. Однако они считают, что решая судьбу внешнего вида учителей, чиновники рассуждают поверхностно, не изучая сути проблемы. Недостаточно определить максимально допустимую длину юбки и глубину выреза на блузке или, того хуже, «загнать» учителей в строгие, безликие униформы. Важнее создать условия для формирования культуры внешнего вида педагога. Директор гимназии No56 Санкт-Петербурга, член общественного совета при Министерстве образования РФ Майя Пильдес объясняет свою позицию: «Я за красивых, ухоженных учительниц, от которых у детей захватывает дух. Умение красиво одеваться - это тоже часть педагогической культуры. Я не могу сказать, что это плохо, но это верхушка айсберга».

Против единой формы, но за деловой дресс-код высказался и Иван Арцишевский, представляющий интересы «Объединения членов рода Романовых». «Форма снимает гендерный признак. Но мы не можем снимать гендерность в школах. Поэтому я считаю, что в учебных заведениях дресс-код должен быть, но это не должна быть форма для учителей», - заявил он.