Ученые: покупка грудного молока с рук может привести к болезни ребенка

МОСКВА, 21 окт – РИА Новости. Грудное молоко, приобретаемое через интернет, в 75% случаев заражено бактериями, способными вызвать заболевание у ребенка, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Pediatrics.

lori-0004538167-bigwww.jpg
Источник: Migration

В 2011 году в США в интернете были размещены около 13 тысяч объявлений о покупке и продаже грудного молока, и тенденция набирает обороты. В России эта практика не распространена широко, однако подобные запросы также можно встретить в Сети.

Исследователи из Национального детского госпиталя (Nationwide Children's Hospital), Детского медицинского центра в Цинцинатти (Cincinnati Children's Hospital Medical Center) и Университета Огайо (Ohio State University) впервые проверили в лаборатории безопасность образцов грудного молока, продаваемого онлайн.

«Мы были удивлены, что так много образцов содержали такое большое количество бактерий, включая фекальные, что вероятнее всего объясняется плохой гигиеной рук. Несколько образцов также содержали сальмонеллу», – говорит доктор Сара Кейм (Sarah Keim) из Центра биоповеденческого здоровья (Center for Biobehavioral Health). Авторы отмечают, что бактерии также могут появляться в молоке из-за того, что был плохо помыт молокоотсос или контейнер, не соблюдался температурный режим хранения и перевозки.

Исследователи изучили 101 образец молока, купленный через интернет, сравнив их с 20 образцами, полученными из специализированного банка молока. Подобных структур в США около 20. Молоко для ослабленных и больных детей забирается у проверенных доноров. Оно пастеризуется, что позволяет уничтожить все опасные бактерии. Но даже до обеззараживания такое молоко гораздо реже содержит опасные включения, говорят авторы.

Они подчеркивают, что Банки молока – безопасная альтернатива покупкам через интернет, когда слова продавца о собственном «отличном здоровье» и «прекрасном качестве» молока ничем не подкреплены.