Ученые: Люди получают способность к эмпатии уже в младенчестве

Москва, 2 февраля – АиФ-Москва. Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили способность младенцев к эмпатии, хотя ранее считалось, что дети могут «читать» мысли и чувства других людей только начиная с четырех лет, сообщает The Daily Mail.

image11840341_0fb2ccc10cb5040d730852791bee5ab7.jpeg
Источник: Migration

Ученые повторили известный эксперимент, когда в комнату к ребенку заходит человек, прячет предмет в задуманном месте и уходит, а затем следующий человек появляется, чтобы забрать спрятанный предмет и унести с собой.

Когда «хозяин» предмета снова возвращался, ребенку задавали вопрос, где ему стоит искать эту вещь. Дети из западных стран отвечали правильно (что в своем тайнике) в возрасте 4-7 лет. Дети из азиатских стран как правило «догадывались» о точке зрения владельца вещи в ином возрасте.

На этот раз исследователи протестировали 91 ребенка из Китая, Фиджи и Эквадора (от 19 месяцев до 5 лет). Ход опыта был примерно такой же, но когда второй ученый приходил, чтобы забрать ножницы, он интересовался вслух, где другие люди будут искать «украденный» им предмет. Затем ученые фиксировали движения глаз испытуемых, по которым стало ясно, что и дети младенческого возраста понимают, где вещь находилась, и где ее будут искать.

Данная способность понимать мысли другого человека является одним из ключевых параметров «теории разума» — совокупности когнитивных процессов, отличающих людей от животных. Эксперимент показал, что дети разных рас примерно в одном возрасте начинают понимать мотивы и чувства окружающих, причем гораздо раньше, чем считалось до этого. При этом различия в культурных особенностях приводят к тому, что не всегда дети «правильно» отвечают на соответствующие вопросы. Так, в некоторых культурах не принято отвечать на риторические вопросы, вроде «кто этот дядя» – ребенок понимает, что взрослый сам знает ответ, и не хочет ему подыгрывать.