Ученые: в школе нужно изучать искусство сна

Австралийские ученые убеждены, что детей надо научить спать.

Исследователи из Австралийского центра изучения сна пришли к выводу, что детей нужно учить правильно спать. Они даже предлагают ввести такой урок в средней школе.

Влияние сна на способности человека концентрироваться доказано давно. А еще известно, что те дети, которые лучше высыпаются, лучше учатся.

Теперь специалисты решили выяснить, как можно улучшить качество детского сна, и с удивлением узнали, что самый эффективный метод – ввести специальные уроки.

В эксперименте участвовали несколько сотен учеников 6-7 классов. Половине из них провели четыре урока – детям подробно и наглядно рассказывали о том, почему и сколько нужно спать человеку в разном возрасте, что бывает от недосыпа, какие позы - самые удобные, и как проще всего заснуть.

При этом, ученые наблюдали за тем, как школьники спят, и обнаружили, что те дети, которые присутствовали на лекциях, стали спать приблизительно на 7 минут дольше, чем раньше.

bc5a0a22a554759939facdfd993e2125
Источник: Migration

Когда ученые проследили за показателями через месяц – уже без предварительных уроков – дополнительные минуты были потеряны. Именно поэтому специалисты настаивают, что искусство сна должно стать регулярной школьной дисциплиной.