Ученые рассказали о настоящих свойствах шоколада

Американские ученые из Детройтского университета открыли ещё одно полезное свойство горького шоколада.

Как оказалось, содержащийся в нём эпикахетин стимулирует активную выработку в мышечной ткани митохондрий, которые служат источником энергии для клеток организма, а также стимулирует рост числа капилляров, доставляющих кислород в мышцы.

Эффект от действия шоколада сравним с активными физическими упражнениями, например занятием аэробикой, бегом или ездой на велосипеде.

Исследователи провели эксперимент над лабораторными мышами - одну группу мышей тренировали, заставляя регулярно бегать, а другой в течение 15 суток давали эпикахетин. Как оказалось, обе группы мышей показали одинаковые результаты физического развития. «Аэробные упражнения увеличивают количество митохондрий в мышечных клетках. Наше исследование показало, что эпикатехин приводит к тому же результату. Особенно в сердце и скелетных мышцах», - рассказал автор исследования, Мох Малек. Кроме того, как отмечают учёные, этот эффект очень благотворно сказывается на работе сердца и снижает риск кардиологических заболеваний.

Сейчас европейские специалисты обсуждают необходимость включения горького шоколада в список наиболее полезных для здоровья человека продуктов, первые места в котором занимают свежие овощи, фрукты и морская рыба.