Ученые не могут разгадать тайну мальчика без мозжечка

Несмотря на выдающиеся достижения науки в области медицины, случай маленького американца Чейза Бриттона поставил известнейших медиков мира в тупик.

Несмотря на выдающиеся достижения науки в области медицины, случай маленького американца Чейза Бриттона поставил известнейших медиков мира в тупик.

Мальчик, которому сейчас уже 3 года, родился без мозжечка - важного органа, отвечающего за координацию движений, мышечный тонус и регуляцию равновесия.

При этом во время беременности его мать, Хезер Бриттон, неоднократно проходила исследования на УЗИ, которые всякий раз показывали нормальное развитие всех органов плода. Только через некоторое время после рождения мальчика родители заметили отклонения в его развитии и обратились к врачам.

«Пока мы не можем ответить на вопрос: если в период внутриутробного развития мозжечок Чейза был на месте, то куда он исчез теперь?», - говорит профессор Андре ДюПлесси, один из ведущих специалистов американского Национального центра педиатрии, который постоянно наблюдает за ребёнком.

Врачи провели исследование мозга мальчика с помощью МРТ и крайне озадачены тем, что по всем результатам, показанным на томограммах мозга, ребёнок просто не способен развиваться, однако, хотя и с отставанием от сверстников, он вполне овладевает всеми навыками, свойственными ребёнку его возраста. Пока что учёные строят догадки и предположения. По мнению одних, это следствие генетической мутации, другие же считают причиной внутриутробное повреждение плода.