Ученые разобрались в мотивации антипрививочников

Люди противятся вакцинации в основном из-за влияния образования и общественного мнения.

lori-0006912314-bigwww
Источник: Кекяляйнен Андрей / Фотобанк Лори

Канадские исследователи проанализировали факторы, которые могут повлиять на отношение людей к прививкам. По их мнению, восприятие прививок в обществе в целом сильнее сказывается на решении отдельного человека, чем его воспитание и окружение. Результаты работы опубликованы в журнале Canadian Medical Association Journal.

Авторы работы проследили, как антипрививочное движение развивалось с 1960-х годов до 1998 года. На этот период (рубеж 1950−1960-х годов) пришлась катастрофическая ситуация с препаратом талидомид, во время которой несколько тысяч детей с врожденными пороками родились у женщин, принимавших это лекарство; расцвет феминизма, появление новых методик воспитания и интерес к альтернативной медицине.

Вспышки кори в 1970-е и 1980-е годы создавали у людей ощущение ответственности за жизнь их детей, но к 1990-м годам движение за права детей привело к тому, что молодые родители начали ставить пользу от прививок под вопрос. В то же время развитие науки, и иммунологии в том числе, и недостатки медицинского образования усложнили задачу чиновникам от здравоохранения, которым теперь приходилось доказывать безвредность прививок беспокоящимся родителям.

В целом, по словам ученых, люди противятся прививкам в основном из-за влияния образования и общественного мнения. «Причина этого — не в родителях. История показывает системные проблемы, в которые входят недостатки образования, ограниченный доступ [к информации], нехватка обучения, и, возможно, самое главное, — отсутствие политической воли для того, чтобы создать общенациональную программу вакцинации», — заключила один из авторов работы, профессор истории Университета Ватерлоо Хизер Макдугал.