Ученые рассказали о «болезни» большого города

Ученые обнаружили, что послеродовая депрессия грозит только мамам, проживающим в городах.

lori-0004871302-bigwww.jpg
Источник: Migration

Эксперты утверждают, что вероятность развития послеродовой депрессии в течение 5-14 месяцев после родов у горожанок на 3% выше, чем у жителей сельской местности.

Ученые проанализировали образ жизни, самочувствие и психологическое состояние 6 тысяч молодых матерей, часть из которых жила в мегаполисе, тогда как другая группа добровольцев проживала за городом. Депрессивные состояния диагностировались у 9% горожанок. В сельской местности только 6% молодых матерей страдали постродовым психологическим расстройством.

Автор научной работы, доктор Симон Вигод, объясняет причины такого результата тем, что молодая мать из города сталкивается с более высоким уровнем стресса, быстрым темпом жизни. Уход за ребенком, как правило, целиком ложится на горожанку. Тогда как сельским жителям приходят на помощь родственники, знакомые, даже соседи могут оказать поддержку.

Что касается первопричины развития послеродовой депрессии, ученые пока только предполагают. Возможно, это связано с резко возросшим на женщину грузом ответственности. Она отвечает за ребенка, его здоровье, настроение, ведет домашнее хозяйство, заботится о других членах семьи.