Ученые рассказали о вреде молока

Сотрудники Гарвардского университета, эксперты в области здорового питания, основываясь на собственном исследовании, решительно заявляют о вреде молока.

lori-0001706515-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Похоже, лозунг «Пейте, дети, молоко - будете здоровы» не вполне правдив и актуален. Автор исследования, педиатр Дэвид Людвиг, считает, что молоко с добавлением сахара и других подсластителей вредно для здоровья. Более того, он настаивает, что при увеличении в рационе определенных продуктов, необходимо снижать суточные объемы потребления молочной продукции.

Самым большим злом, по мнению эксперта, считается обезжиренное шоколадное молоко. В его составе преобладающая часть калорий приходится на твердые жиры и сахар. Один стакан нежирного 1% молока без сахара содержит 102 калории, 18 из которых – твердые жиры. То есть, употребление молока или йогурта с подсластителями не снижает количества насыщенных жиров в организме.

Специалисты видят из сложившейся ситуации следующий выход: заменять молоко другими продуктами питания, которые богаты кальцием. Добавляя в блюда орехи, семена, бобы, зелень и шиповник, можно уменьшить потребление молока.