Ученые: каждый третий ребенок в мире – незапланированный

Несмотря на активную пропаганду планирования беременности, число «случайных» детей все еще высоко.

lori-0003054732-bigwww.jpg
Источник: Migration

Эксперты из Шотландии утверждают, что 30% младенцев, рождающихся на планете, не являются запланированными. Среди основных причин появления на свет так называемых «случайных» детей называются некачественная контрацепция, а также пренебрежительное ее использование партнерами.

Согласно социологическому исследованию, 25% пар не хотели ребенка, а еще 10% – даже не задумывались о риске забеременеть, вступая в интимные отношения.

Проект «Дети Mail.Ru» проводил аналогичный опрос среди пользователей и с удовольствием обнаружил, что российская статистика идет в разрез с результатами исследования шотландских ученых. Так, 52% россиян признались, что планировали детей. Более того, 12% из них к родительству пришли путем длительного лечения. Еще 42% сообщили, что их беременность стала для них сюрпризом, но, все-таки, приятным – вопрос оставлять ли ребенка в семье даже не поднимался. И только 5% утверждают, что их беременность была незапланированной и нежелательной. Среди 1% респондентов, выбравших свой ответ, многие признались, что они планировали ребенка, но их вторая половина об этом не знала.