Ученые измерили недосып молодых родителей

Европейские эксперты решили подсчитать, сколько недосыпают мамы и папы.

lori-0001084203-bigwww.jpg
Источник: Migration

Маленький ребенок, как известно, нуждается в постоянном внимании и заботе. Смена подгузников, кормление, купание – маме и папе приходится уделять все свое время младенцу. Как правило жертвуют они сном. Ученые Британии взялись подсчитать, сколько времени «отрывают» ото сна родители в течение первого года жизни ребенка. В сумме недостаток сна составил более 6 недель.

Напомним, что нормальной продолжительностью сна для взрослого человека считается 8 часов. По данным исследователей, родители грудного ребенка в среднем спят 5,1 часа в сутки. Недельный дефицит сна, таким образом, составляет 20,3 часа, а за год набегает 44 дня без сна.

Среди причин пробуждения родители называли ночные кормления – 62%, плач младенца – 58% опрошенных. Около 45% респондентов просыпались от страха за безопасность ребенка. А 34% родителей страдали бессонницей из-за общего переутомления.

Результаты исследования показали, что как минимум два раза в неделю человек просыпается из-за храпа своего партнера. То есть в год из-за этого спокойный сон состоящих в браке супругов нарушается более сотни раз. Кстати, подсчитано, что за всю жизнь среднестатистический британец проводит во сне 26 лет.