У полных рожениц возрастает риск кесарева сечения

Ученые из Норвегии пришли к выводу, что у беременных, страдающих от избытка веса, кроме риска развития преэклампсии и гестационного диабета, втрое больше вероятность проведения родов при помощи кесарева сечения.

Depositphotos_6757637_s.jpg800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Норвежские ученые установили, что ожирение в период беременности является фактором дополнительного риска возникновения необходимости в операции кесарева сечения. Между тем, у тучных пациенток значительно повышается опасность послеоперационных осложнений по сравнению с женщинами с нормальным весом, перенесшими такую же операцию.

В ходе исследования учеными из университета норвежского города Берген (University of Bergen in Norway) были изучены медицинские данные о течении беременности и ее исходе более чем у 50 тысяч норвежек, которые стали матерями в период с 1999 по 2008 год. Из исследования были исключены женщины, у которых в период беременности развились такие заболевания и патологии, как гестационный диабет, предлежание плаценты, артериальная гипертензия и преэклампсия.

Анализ данных оставшихся рожениц показал, что у полных и страдавших ожирением беременных в 2,5-3 раза возрастал риск возникновения необходимости в выполнении операции кесарева сечения. Также потребность в такой операции из-за возникших проблем со здоровьем появлялась у тех женщин, у которых в период беременности вес увеличился на 16 и более килограммов.