У детей до 3 лет отсутствует долгосрочная память

Канадские ученые определили, почему детские воспоминания практически не хранятся в памяти: очень многие люди с трудом вспоминают свое раннее детство. Чаще всего первые воспоминания относятся к трехлетнему возрасту.

lori-0002624572-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Учеными давно был подмечен интересный факт – так называемая инфантильная амнезия. Маленькие дети помнят какие-то довольно яркие и значимые для них события некоторое время, а затем они стираются из их памяти.

Неврологи из детской больницы Торонто (Канада) определили, что причина такой «забывчивости» заключается в высоких темпах выработки нейронов в первые годы жизни ребенка. Формирование новых нейронов повышает способность ребенка к обучению, но также и очищает сознание от старых воспоминаний. Ученые установили, что образование новых нейронов в зоне мозга, отвечающей за обучение и формирование воспоминаний, замедляется только к трем годам – именно в этом возрасте, в основном, и появляются долгосрочные воспоминания. Таким образом, чем ниже скорость образования нейронов, тем больше закладывается воспоминаний в «хранилище».

Возможно, что этот механизм играет защитную роль: очень часто детские воспоминания могут оказаться травмирующими в силу незрелости детской психики. В очень маленьком возрасте большой травмой может оказаться даже исчезновение мамы из поля зрения ребенка, отлучение от груди, отказ в приобретении какой-либо игрушки. Причем все эти события в момент их возникновения – действительно большое и серьезное переживание для ребенка. Поэтому отсутствие долгосрочных воспоминаний в то время, когда ребенок еще не способен их осмыслить и рационализировать, во многом оказывает благотворное действие на развитие детской психики и формирование здоровой картины окружающего мира.