Детсадовских детей кормят фальсификатом

В детский сад Воронежа снова доставили непригодные в пищу продукты.

lori-0002187534-bigwww.jpg
Источник: Migration

Работникам кухни детского сада No33 города Воронежа показался странным вкус сливочного масла, которое к ним поступило. Бдительные повара решили не использовать в процессе приготовления пищи детям сомнительное масло и передали его на проверку качества. В ходе экспертизы подтвердилось, что на кухню поступил фальсификат, изготовленный из растительных жиров. Согласно документам псевдомасло «приехало» из деревни Горки Рязанской области. Однако по адресу, где располагается производство, если верить официальной документации, находятся только запертые, полуразрушенные здания и брошенная техника. Как рассказывают местные жители, производство в деревне остановилось лет 5 назад. Однако продукция этого производителя до сих пор поступает в государственные учреждения социального значения.

Кстати, по словам заведующей детского сада, Натальи Макаренко, за последние полгода это второй замеченный случай «поимки» некачественного товара. Предыдущим фальсификатом также было сливочное масло. Только поступило оно с предприятия во Владимирской области.

Напомним, по закону уголовной ответственности поставщик некачественной продукции подвергается только если доказан факт отравления. Как правило, по результатам проверок нечестные бизнесмены облагаются штрафными санкциями. Также их должны внести в реестр недобросовестных поставщиков. Однако в реальной жизни они продолжают участвовать в государственных торгах и поставлять в социальные учреждения фальсифицированную продукцию. А тем временем у детсадовских детей все чаще диагностируют так называемое хроническое отравление.