Творческая олимпиада «Дети-детям»

21 апреля состоялась пресс-конференция творческой олимпиады «Дети-детям».

21 апреля состоялась пресс-конференция творческой олимпиады «Дети-детям».

Этот проект, стартовавший в 2008 году, принёс значительные изменения в сфере развития детского творчества. В семи подмосковных городах в творческой олимпиаде смогли принять участие более 500 юных актёров в возрасте от 5 до 13 лет, с которыми поделились опытом лучшие преподаватели и режиссёры известного детского театра «Вернадского, 13» при поддержке правительства Московской области, а также банка «Возрождение» и компании «Росгорстрах-Столица». Они финансировали мероприятие и организовывали сценические площадки.

В ходе пресс-конференции были раскрыты планы по социальным инициативам организаторов, а также рассказано о влиянии проекта на культурную жизнь Подмосковья. В проекте приняли участие такие города, как Серпухов, Воскресенск, Подольск, Коломна, Домодедово, Одинцово, Наро-Фоминск. Множество детей получили возможность по-новому взглянуть на мир, впервые соприкоснувшись с театром.

Генеральный директор компании «Росгорстрах-Столица» Дмитрий Маслов сказал, что «целью мероприятия было не соревнование, а желание подстегнуть творческую инициативу в городах». Он подчеркнул, что в Подмосковье стали возрождаться кружки, театральные группы, и это - главный результат олимпиады. «В следующем году планируется новый конкурс», - сказал он. На инициативу творческой олимпиады откликнулись и профессиональные коллективы - в частности, детские театральные студи образовались при Драматическом театре в Серпухове и при ДК «Химик» в Воскресенске.

В ходе олимпиады дети познакомились с актёрским мастерством, сценической речью, пластикой. В течение 4-6 недель с детьми занимались профессиональные педагоги, актеры ведущих театров, не только играющие в детских спектаклях, но и преподающие в театральных студиях. Каждая детская труппа в своём городе должна была приготовить театральную постановку и представить её на отчётном концерте. По итогам голосования жюри будет определён состав гала-концерта олимпиады, который состоится 25 апреля в Москве. Главный приз организаторы пока держат в секрете.

Проект активно поддерживают такие известные актёры и деятели искусства, как Олег Анофриев, Григорий Гладков, Юрий Энтин и многие другие.