Травмы детей на батуте: счет пошел

Удивительно, но большинство родителей, отправляя детей развлекаться на, казалось бы, безобидный надувной батут, не догадываются, какой опасности их подвергают.

lori-0000349411-bigwww.jpg
Источник: Migration

В Испании неполадки с батутом привели к получению различной степени тяжести у 20 детей. Из-за сильного ветра в надувной конструкции образовались отверстия и батут мгновенно сдулся. Таким образом, подпрыгнувшим детям приземлиться пришлось на асфальт и друг на друга. К счастью, большинство пострадавших отделались ушибами и синяками. Четыре ребенка в тяжелом состоянии госпитализировано в клиническую больницу.

Подобные несчастные случаи нередко случаются и в России. Так, в июне прошлого года в Уфе перевернувшийся от порыва ветра батут стал причиной травм троих детей в возрасте от 3 до 7 лет. Выпавшая из надувной конструкции девочка приземлилась на металлическую ограду и получила перелом плечевой кости. Владелец батута был оштрафован на 100 тысяч рублей. Его также обязали возместить моральный ущерб семье пострадавшего ребенка в размере 140 тысяч рублей.

Большинство несчастных случаев, к сожалению, связаны с банальным нарушением правил безопасности и равнодушным отношением к детям. Мы осмотрели 10 батутов, установленных в Москве, и выяснили, что ни один из них не был закреплен вообще. У кассиров в наличии нет даже аптечки с зеленкой. То есть, залезая в надувную конструкцию, ребенок играет в русскую рулетку.

Кроме того, жителей спальных районов приводит в крайнее возмущение тот факт, что эти конструкции устанавливают на так называемых бесплатных детских площадках, куда родители ходят гулять с детьми изо дня в день. Дети, видя батут, начинают просить маму и папу оплатить 10 минут удовольствия, потом еще и еще. И так каждый день. Таким образом, владельцы батутов попросту выживают тех, кто не имеет возможности постоянно оплачивать прыжки малыша на батуте и не хочет травмировать психику ребенка – им приходится искать другие места для прогулок.

«Ростехнадзор» отказался давать комментарии относительно контроля соблюдения мер безопасности на столичных аттракционах, объясняя это тем, что данная сфера деятельности не входит в их полномочия. До мэрии Москвы, к сожалению, дозвониться не удалось.