Только 22% россиян за преподавание религий в школе

Большинство жителей страны выступают против преподавания религий в общеобразовательных учреждениях. За введение нового предмета высказались только 22% опрошенных россиян.

lori-0000241924-bigwww.jpg800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Большинство россиян высказались за то, чтобы дети обучались религии дома или в воскресных школах. В 22% опрошенных, которые высказались за преподавание религий в общеобразовательных школах, входят, в основном, традиционалистски настроенное население провинций.

31% опрошенных не против религиозного воспитания своих детей, но считает, что его не нужно совмещать с общим образованием, а преподавать курс основ религиозной культуры следует в специальных учебных заведениях или факультативно, по желанию родителей.

Почти 43% респондентов уверены, что у школьников вообще нет необходимости в религиозном образовании. Педагоги, которых опросили в связи с вопросом о преподавании религий в школах, указывают на опасность навязывания детям определенного вероисповедания, а также утверждают, что такие уроки порождают опасность разделения учеников в классах по религиозному принципу.

Среди противников преподавания религий в школах также много мусульман и представителей других религий, которые опасаются, что введение курса основ религиозной культуры приведет к доминированию православия в образовании.

Напомним, что курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) для 4–5 классов средней школы в 2010–2012 годах проходил апробацию в 19 регионах, а с 1 сентября прошлого года стал обязательным предметом для всех общеобразовательных учебных заведений страны. Школьники могут выбрать один из шести модулей - основы православной, исламской, буддийской, иудейской, мировых религиозных культур и светской этики. По данным Минобразования, в целом по России большинство (43%) выбрало основы светской этики. Основы православной культуры предпочли 31% учащихся.