Тест на наркотики будет проводиться на добровольной основе

МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Выявлять учеников старших классов, употребляющих наркотики, будут с помощью тестирования на добровольной основе, сообщил журналистам во вторник главный нарколог министерства здравоохранения России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

«Это будут учащиеся 10-х и 11-х классов, тестирование будет проходить исключительно на добровольной основе», — сказал Брюн на конференции, посвященной проблемам наркомании и незаконному обороту наркотиков.

По его словам, в каждом административном округе будут выбраны школы, в которых будет проведено тестирование старшеклассников. «Мы заключаем договор со школой, проводим серию встреч с педагогическим персоналом и администрацией, с психологами, если они там есть, объясняем цели и задачи тестирования родителям и самим ученикам, и после этого предложим добровольно пройти тестирование», — пояснил Брюн.

Он добавил, что в случае несогласия родителей, либо самих учеников, тестирование проводиться не будет. «Когда будет закон, мы согласия спрашивать не будем. Пока ситуация такая, мы будем спрашивать согласия у родителей и у самих детей», — заявил Брюн.

Кроме того, главный нарколог Минздрава России отметил, что на данный момент почти каждый десятый старшеклассник имеет опыт употребления наркотиков. «Около 10-13% старшеклассников имеют опыт употребления наркотиков», — сказал Брюн.