Табачный дым убивает младенцев

Курение матери во время беременности негативно влияет на здоровье будущего ребенка и даже может привести к его внезапной смерти в первый год жизни.

Шведские ученые из Каролинского института выяснили, что курение матери во время беременности негативно влияет на здоровье будущего ребенка и даже может привести к его внезапной смерти в первый год жизни. Они обследовали 36 новорожденных, у 17 из которых матери курили во время беременности, и обнаружили, что у малышей курящих мам аномально поднимается кровяное давление, даже когда они спокойно спят. Из-за этого увеличивается нагрузка на сердце и, как следствие, нарушается кровообращение, что может спровоцировать синдром внезапной смерти во сне.

Эксперимент показал, что у таких детей резко повышается давление, если их берут на руки вертикально, а к годовалому возрасту, когда организм адаптируется, давление наоборот падает, тогда как у здорового взрослого человека, когда он стоит, увеличивается частота сердцебиений и давление слегка растет, обеспечивая нормальное кровоснабжение сердца и мозга.

Ранее ученые предполагали зависимость детской смертности от работы сердечно-сосудистой системы, но подтвердить это удалось только сейчас - результаты исследования впервые продемонстрировали, что под воздействием табачного дыма детский механизм контроля кровяного давления перепрограммируется, что повышает риск внезапной младенческой смертности.

Кроме того, курение во время беременности увеличивает риск развития у ребенка психотических симптомов. Табак может косвенно влиять на развитие мозга ребёнка, что позже окажет негативное влияние на внимание и познавательные способности. Ученые отмечают, что около 20% случаев психозов у детей и подростков являются прямым следствием курения их матерей во время беременности.