Суд Турции может отнять у россиянки дочь

В Стамбуле в понедельник состоится заседание суда, на котором рассмотрят вопрос о возвращении гражданке России дочери, похищенной мужем в прошлом году. Подробности этой истории выяснила корреспондент радио «Вести ФМ» Анастасия Борисова.

Почти год назад супруг россиянки Зарины рано утром вынес из дома их двухлетнюю дочь Айлин. С тех пор девочка почти не видится с матерью. Турецкий суд разрешил им свидания лишь по 5 часов 1 раз в месяц. Все это время мать девочки борется за свои права и права ребенка. Однако ситуация сложная, говорит адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Игорь Симонов.

«Надо понимать, что речь здесь о гражданине Турции и россиянке. И местный суд, конечно, будет на стороне отца. Как это часто бывает, по брачно-семейным вопросам и в отношении детей, суды начинают отходить на вторую позицию, а именно на первом плане оказывается некая способность отца и матери ребенка договориться. Потому что гипотетически при прочих равных они имеют общие равные права. И в соответствии с законодательством, приоритет здесь никому не отдается», — сказал Симонов.

Брак между Зариной и ее мужем был зарегистрирован 8 лет назад в Северной Осетии. В Турции отец Айлин, как утверждает Зарина, отказался узаконить отношения, поэтому по местным законам является холостым и не может претендовать на детей. Однако муж Зарины продолжил удерживать Айлин в своём доме, к тому же он забрал паспорта дочери и жены. Сама Зарина сейчас проживает в Стамбуле с 16-месячной младшей дочерью Селин. Ни адвокат Зарины, ни она сама уже не возлагают особых надежд на турецкое правосудие. В генеральном консульстве России в Стамбуле сообщили, что следят за развитием этой ситуации.