Суд отобрал ребенка у престарелых родителей

В Италии суд решил, что родители не смогут воспитать ребенка из-за своего возраста.

В Италии суд решил, что родители не смогут воспитать ребенка из-за своего возраста.

Туринский суд по делам несовершеннолетних лишил родительских прав 58-летнюю Габриэллу Диамброзис и ее 70-летнего мужа Луиджи. У них отняли 16-месячную дочку Виолу, сочтя их слишком старыми для роли родителей. Им разрешено видеться с ней только раз в две недели.

Девочку еще в месячном возрасте забрали из родного дома и передали в патронатную семью. Поводом для санкций послужила жалоба соседей: они заявили, что родители оставили Виолу одну в машине и не подходили к ней 40-45 минут. Луиджи утверждал, что они не хотели будить спящую малышку, и, разгружая покупки, все время следили за машиной. Но его оправдания не разжалобили соцработников.

Супругам Диамброзис удалось завести ребенка только с помощью донорской яйцеклетки после нескольких безуспешных попыток ЭКО и двух отклоненных заявлений на усыновление. Суд посчитал, что их родительство «стало результатом извращенного применения неограниченных возможностей современных репродуктивных технологий». Также их обвинили в эгоизме и безответственности, потому что девочка «обречена остаться сиротой в раннем возрасте, а до этого будет вынуждена ухаживать за престарелыми родителями».

Габриэлла и Луиджи категорически не согласны с решением суда и собираются обжаловать его постановление.