Страдания девочек от несчастной любви угрожают здоровью

Женщины склонны драматизировать по поводу фиаско в личной жизни не только во взрослой жизни, но и в юности, говорят ученые.

Depositphotos_7321858_s.jpg
Источник: Migration

В газете The Times of India опубликована статья, автор которой утверждает, что девочки окончившуюся юношескую любовь переживают более болезненно, чем «толстокожие» юноши.

Доцент кафедры социологии в Университете Нью-Мексико Брайан Сольер изучил опыт взаимоотношений с противоположным полом более 5300 детей школьного возраста. Автор исследования предложил участникам эксперимента «рассказать» о своем представлении идеальных отношений с помощью карточек, на которых изображены так называемые «телесные» этапы романа – от первого поцелуя до интимных отношений. Спустя год, исследователи собрали группу испытуемых снова и попросили привычным им уже способом показать, какие отношения с противоположным полом у них случились за этот период. Каждый раз подростки проходили медицинское исследование на предмет психического здоровья.

Второй этап эксперимента подтвердил, что у девочек, переживших несчастную любовь, чаще диагностируются психические отклонения, депрессии, некоторые признавались, что думали о суициде.

В то же время, среди юношей такой тенденции обнаружено не было. «Романтические отношения тесно связаны с тем, как девушки думают о себе - хорошо или плохо - поэтому негативный опыт является для них особенно разрушительным в плане эмоционального благополучия», – объясняет Брайан Сольер. Ученый обращает внимание родителей, что к сердечным делам своих детей следует относиться серьезно. Чувства подростков ни в коем случае не должны становиться предметом шуток. В такой ситуации детям не нужны не насмешки, ни жалость, только поддержка.