
В Москве определены участники Большой арктической экспедиции. По итогам 4 испытаний отобраны 14 школьников и студентов колледжей. Об этом рассказала заммэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова, передает портал мэра и правительства столицы.
Вице-мэр отметила, что Большая арктическая экспедиция пройдет в пятый раз. Отбор участников состоял из нескольких этапов: арктического диктанта, приключенческой игры, конкурсов профессионального мастерства и учебно-тренировочных сборов в Карелии.
В число финалистов вошли восемь школьников и шесть студентов, каждый из которых будет выполнять в экспедиции свою задачу.
Под руководством известного полярного путешественника ребята отправятся на Крайний Север, где обустроят мемориальный комплекс и проведут научные исследования, рассказала Ракова.
В экспедицию отправятся:
- Илья Масленкин (образовательный комплекс «Запад»);
- Екатерина Гулид (пищевой колледж № 33);
- Софья Тараненко (МИПК имени И. Федорова);
- Ксения Греб (КСТ имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова);
- Екатерина Егоршина (колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26);
- Полина Павлова (медицинский колледж № 1);
- Михаил Красавин (школа № 57);
- Иван Кривашин (школа № 1253);
- Сергей Бахарев (школа № 171);
- Михаил Сорокин (школа № 1576);
- Кирилл Федоткин (школа № 2054);
- Лев Спиридонов (школа «Покровский квартал»);
- Мария Казакова (школа № 2073);
- Владимир Кулаков (школа № 1577).
Студентка Тараненко отметила, что ей про экспедицию рассказала знакомая из колледжа, которая ездила в Арктику в 2023 году.
«В прошлом году я уже участвовала в отборе, но не прошла, а в этот раз все получилось», — добавила она.
