Стоимость родового сертификата могут увеличить впервые за 12 лет

Мера направлена на профилактику прерывания беременности.

27 сентября. ПРАВМИР. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил предусмотреть увеличение стоимости родового сертификата в следующем году, сообщается на сайте правительства РФ. Стоимость родового сертификата с 2020 года может составить 12 тысяч рублей.

Выполнением поручения будут совместно заниматься министерства финансов, здравоохранения, труда, экономики и развития, а также ФОМС и Фонд социального страхования Российской Федерации.

В поручении главы правительства говорится, что данная мера требуется для финансирования оплаты помощи беременным женщинам в целях профилактики прерывания беременности.

Программу«Родовой сертификат» внедрили в России в 2006 году. Она дает возможность беременной женщине самостоятельно выбрать женскую консультацию и родильный дом, а также получить диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни.

С 2007 года сумма, выделенная на один сертификат, не менялась и составляла 11 тысяч рублей.

Сертификат можно получить в женской консультации с 30-й недели беременности (с 28-й недели в случае многоплодной беременности). Для его получения требуется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.