Стала известна лучшая страна для материнства

Участники Всемирного экономического форума, проходящего ежегодно в Давосе (Швейцария), выяснили, в какой стране женщинам живется комфортнее.

lori-0005123855-bigwww.jpg
Источник: Migration

Радикальные перемены в вопросах равноправия полов и уровня жизни женщины в целом отмечаются практически во всех странах мира. Однако некоторым государствам предстоит еще потрудиться, чтобы качественно улучшить жизнь женского населения. Так, на последнем заседании Всероссийского экономического форума (ВЭФ) ученые пришли к выводу, что комфортнее всего живется жительницам Исландии. Критериями, определившими идеальную страну для женщин, стали уровень здравоохранения, занятости, образования и т.д. Хуже всего приходится женщинам Йемена. Россия, кстати, в данном рейтинге занимает 43 место из 135 государств.

В последнее время властями многих цивилизованных стран обсуждается вопрос запрета абортов. Лоббирующих данный закон чиновников обвиняют в нарушении прав женщины самой решать, когда становиться матерью и сколько иметь детей. Наиболее демократичной страной в данном отношении считается Швеция. Тут прерывание беременности разрешено вплоть до 18 недели беременности. А вот в Никарагуа, Сальвадоре и на Филиппинах аборты запрещены совсем. Напомним, что в настоящий момент этот вопрос активно обсуждается и российскими парламентариями. Депутаты предлагают вычеркнуть оплату прерывания беременности из списка услуг ОМС.

По данным исследования, самые счастливые матери проживают в Норвегии. По статистике уровень женской смертности составляет 1 случай на 7600 родов. Опаснее всего быть матерью в Афганистане. Риск смерти во время родов в этой стране в 200 раз выше, чем от бомбежки.

По продолжительности жизни среди женщин лидирует Япония. Жительницы страны восходящего солнца в среднем живут 87 лет. Меньше всего живут женщины южноафриканского Лесото – всего 48 лет.