Способы зачатия влияют на пол ребенка

Данные, обнародованные специалистами Университета Мичигана (США), свидетельствуют о том, что пол будущего ребенка может зависеть от способа зачатия.

Данные, обнародованные специалистами Университета Мичигана (США), свидетельствуют о том, что пол будущего ребенка может зависеть от способа зачатия. Это касается тех случаев, когда мужчина или женщина проходят курс лечения от бесплодия, а зачатие ребенка происходит путем искусственного оплодотворения.

В частности, было выявлено, что в результате процедуры ИКСИ на свет появляется больше девочек, чем мальчиков. Естественным путем на каждые 100 девочек рождается 105 мальчиков, что компенсирует факт младенческой смертности детей мужского пола в первый год жизни.

При искусственном оплодотворении наблюдается обратное соотношение. Проанализировав данные более 15 тысяч младенцев, рожденных в 2005 году, ученые пришли к выводу, что количество детей мужского пола сократилось - менее 50% женщин, подвергавшихся ИКСИ, рожали мальчиков. Объяснить этот факт ученые пока не могут, но медики уже бьют тревогу и настаивают на том, что проводить процедуру ИКСИ нужно лишь строго по медицинским показаниям, так как чрезмерная доступность этого способа зачатия может привести к печальным последствиям.