«Спящая красавица» не просыпается по две недели

15-летняя школьница из Великобритании Луиза Болл болеет очень редким неврологическим расстройством.

15-летняя школьница из Великобритании Луиза Болл болеет очень редким неврологическим расстройством. Врачи поставили ей диагноз болезнь Кляйне-Левина, в народе названная «синдромом спящей красавицы». Девушка засыпает и не просыпается по две недели подряд.

Впадать в «спячку» Луиза начала, когда ей было 13. В 2008 году у нее начались странные симптомы, внешне напоминающие сильный грипп. У девочки поднималась высокая температура, ее тошнило и рвало. Родители поначалу не обратили на это пристального внимания. Но «грипп» не прошел, а Луиза заснула на 10 дней. Причем никто не мог разбудить маленькую красавицу. Тогда врачи и родители девочки забили тревогу. Доктора пытались объяснить феномен гормональными подростковыми сбоями.

Позже Луизе Болл все-таки был установлен необычный диагноз. Нарушение сна, один из видов гиперсомнии, чаще всего проявляется у подростков и характеризуется приступами патологической сонливости. Просыпаясь, девочка ничего не помнит. Кроме того, незадолго до очередного многодневного сна ее мучают приступы булимии и необоснованной агрессии. То же самое происходит, когда девушка просыпается. Все остальное время Луиза ведет себя нормально, ходит в школу, гуляет с друзьями.

Синдром Кляйне-Левина неизлечим и лекарства от него в природе не существует. Ученые до сих пор не знают, какие факторы приводят к его развитию. Наиболее распространенная гипотеза связывает это нарушение сна со сбоями в работе гипоталамуса — отдела головного мозга, отвечающего за сон и аппетит.

Гиперсомнии больше подвержены юноши, нежели девушки. В некоторых случаях пациенты излечиваются сами собой, когда взрослеют, у других со временем сокращаются приступы сна и исчезают неприятные симптомы между ними. В конце концов, Луиза до 13 лет была совершенно нормальной девочкой с обычным режимом сна. Так что, надежда на выздоровление у красавицы и ее родителей есть.